В нашей школе с 2020 года работает ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ

Работа службы направлена на помощь ученикам, родителям и педагогам в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при ДОБРОВОЛЬНОМ участии всех сторон конфликта.

Обратившись в службу примирения, Вы сможете оценить преимущества урегулирования любого конфликта, спора, с участием МЕДИАТОРА:

- быстро (чаще в ходе 1 беседы);

- конфиденциально (никто ничего не узнает);

- решение о том, как быть дальше примите Вы сами, и оно будет таким, которое полностью устроит Вас;

- никто не сообщит о случившемся в полицию, не поставит на учет, не будет разбирательств в кабинете директора;

Вы при помощи медиатора сможете найти достойный выход  из неприятной ситуации.

Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого – то защищать или что – то советовать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками будете вы сами.

На встрече выполняются следующие ПРАВИЛА:

Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.

Чтобы не было сплетен, после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашаетсяХочу такой сайт

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

ПОМНИТЕ!

Цель медиатора – не разбирательства и наказания, а ПОМОЩЬ и совместный с Вами ПОИСК ДОСТОЙНОГО ВЫХОДА, которой устроит обе стороны.

Если в неприятной ситуации оказались не Вы сами, а кто-то другой и Вам об этом известно, можно сказать об этом медиаторам, они помогут также без огласки и быстро.

Сообщить медиатору о том, что другому плохо (унижают, обижают, высмеивают, угрожают, назревает ссора) также важно, как позвать на помощь попавшему в беду.

НЕ будьте равнодушны!

В сложной ситуации может оказаться каждый!

Служба примирения – является социальной службой, действующей в образовательной организации на основе добровольческих усилий учащихся.

ШСП - группа подростков с руководителем взрослым, организационно вписывающаяся в структуру школы, целью работы которой является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного подхода.

Школьная служба примирения - это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.
  2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
  3. Профилактика школьной дезадаптации.
  4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Приказ "О работе и составе Школьной службы примирения"

Положение о школьной службе примирения

План работы школьной службы примирения